Давид Семериков: Новый закон о частной охранной деятельности примут в первой декаде 2020 года

Опубликовано: 27.12.2019 14:50
Фото – guardinfo.online

Председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, руководитель группы компаний «Евро-Альянс Давид Олегович Семериков в интервью газете “Мир безопасности” рассказал о процессе разработки проекта нового закона о частной охранной деятельности.

– Давид Олегович, какие вопросы поднимались на прошедшем заседании Рабочей группы Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции по анализу и совершенствованию законодательства в сфере частных охранных организаций и контроля над оборотом оружия и каков результат?

– Заседание Рабочей группы состоялось 24 сентября этого года под председательством Александра Евсеевича Хинштейна. Я остановлюсь прежде всего на вопросе, связанном с проектом нового закона о частной охранной деятельности. По вопросу выступал директор Научно-исследовательского центра «Безопасность», почётный член Ассоциации «Координационный центр Руководителей охранно-сыскных структур» (КЦ РОСС) Олег Владимирович Климочкин. Он делал обзор проекта закона «О частной охранной деятельности». После его выступления председательствующий дал возможность высказаться всем присутствующим. Первым взял слово ведущий эксперт в сфере частной охранной деятельности Шестаков и представил свои предложения. Если кратко, то Валерий Иннокентьевич сказал, что многие статьи проекта закона расходятся с гражданским правовым законодательством и требуют доработки. Ведь для всех главенствующим является Гражданский кодекс РФ и никакой другой закон не может ему противоречить. Затем выступил представитель МВД Российской Федерации, который от имени министерства заявил о желании дистанцироваться от этого вопроса. Непонятно для них, то ли по ошибке были привлечены в качестве контролирующего либо взаимодействующего органа с частными охранными предприятиями в эту сферу или это новое предложение к участию министерства. А так как регулятором в этой сфере безопасности является Росгвардия, то соответственно МВД РФ здесь участвовать не должно по одной простой причине, что для реализации проекта надо создать обособленное подразделение. Бюджета и людей нет, поэтому тема для них закрыта. Заместитель руководителя Росгвардии Сергей Анатольевич Лебедев в последнем взятом им слове сказал, что Росгвардия поддерживает всецело предложенный проект закона о частной охранной деятельности. Замечаний по нему нет. На этом заседание рабочей группы было закрыто. Предложения и поправки были взяты на вооружение, ошибки учтены, и в дальнейшем они будут рассмотрены в очередных обсуждениях.

– Каковы, по вашему мнению, перспективы с точки зрения принятия нового закона?

– Я думаю, что в этом году закон принят не будет по той простой причине, что не успеет пройти все ступени власти, необходимые для его утверждения. Скорее всего это произойдёт в первой декаде следующего года.

– Что позитивное есть в проекте закона и что вызывает сомнение лично у вас?

– На мой взгляд, всё позитивное. Мы – практики и рассматриваем данный закон с точки зрения реального положения дел. Росгвардия предложила проект закона, основываясь на многолетнем практическом опыте работы с частными охранными предприятиями, и учла все подводные камни, возникавшие при реализации старого закона. Возможно, есть противоречия с Гражданским кодексом РФ, но, на мой взгляд, на структуру и содержание закона это не повлияет. Тем более что в Государственной Думе проект пройдёт юридическую экспертизу на соответствие другим законодательным актам.

– Мы знакомы со структурой Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. В его структуру входит ряд подкомитетов, в том числе связанных с негосударственной сферой безопасности. Один из них – подкомитет по развитию индустрии безопасности. Словосочетание «индустрия безопасности» как возникло, кого охватывает? Мне задают этот вопрос, и я переадресую его вам. Почему индустрия безопасности? Что в вашем понятии означает этот термин?

– Индустрия безопасности охватывает всех участников рынка охраны и безопасности, в который входят субъекты частной охранной и детективной деятельности, разработчики и производители технических средств безопасности и другие предприятия в сфере услуг. Практически в индустри безопасности работает огромное количество специалистов и организаций, интересы которых мы должны внимательно изучать и поддерживать их развитие.

– Какие важные задачи сегодня решает подкомитет по развитию индустрии безопасности? Какие направления деятельности охватывает?

– Прежде всего основное внимание мы уделяем разработке и утверждению стандартов профессиональных квалификаций. Это очень важный аспект деятельности. В частности, разработка стандартов охраны медицинских учреждений, профессиональных стандартов, участие в нормативном законодательном творчестве, работа со СМИ и так далее.

– Что мешает использовать положительный опыт, полученный по охране образовательных учреждений, и перенести его на объекты медицинской отрасли?

– Для объектов здравоохранения существует иной подход. Нельзя накладывать, как кальку. Это абсолютно разные объекты и, соответственно, другой метод охраны, её планирования. Существует определённая сложность. Если взять на примере больницы: она, как правило, является объектом с круглосуточным пребыванием людей. В школе установлены турникеты, через которые дети и учителя проходят, используя карты. В больницах такого нет. Люди идут потоком, и существует проблема их осмотра. Так, в поликлиниках пациент должен успеть к врачу к определённому в талоне времени, что нередко приводит к конфликту с охранником. Много таких нюансов, и, сталкиваясь с ними, мы накопили определённый опыт, на основе которого вырабатываем стандарты к данному виду охраны.

– На каком этапе находится разработка стандартов по охране медицинских учреждений?

– Работы ещё очень много. Существует проблема финансового обеспечения для реализации стандартов на медицинских объектах. Для государства приоритетным вопросом является обеспечение безопасности детей. Дети – это наше всё. Поэтому основные силы брошены в этом направлении. Но мы работаем в составе рабочей группы, созданной при Минздраве, которая и занимается обобщением имеющегося опыта.

– Кто входит в состав рабочей группы?

– В её состав входят представители департамента Министерства здравоохранения РФ и наши эксперты из СРО «Школа без опасности». Мы взаимодействуем с ними и участвуем в разработке необходимых стандартов. Процесс сложный. Возникает много вопросов, но мы двигаемся в нужном направлении.

– Мы предлагаем рассказать о группе компаний «Евро-Альянс», где вы являетесь руководителем. Что сегодня представляет ваша группа компаний и каковы перспективы её деятельности?

– «Евро-Альянс» – это группа компаний, которая всегда чутко реагирует на изменения рынка негосударственной сферы охраны и безопасности. Мы стремимся последовательно выполнять необходимые требования действующего законодательства, что помогает нам двигаться вперёд и добиваться положительных результатов.

– Что отличает вашу группу компаний от других?

– Мы постоянно вкладываем деньги в будущее: профессиональную подготовку и переподготовку кадров, новые технические средства охраны, пополняем регулярно автопарк. Не жалея средств, делаем всё необходимое, чтобы соответствовать современным требованиям и запросам заказчиков. На некоторых объектах из-за их недостаточного финансирования нам порой приходится за свой счёт устанавливать технические средства безопасности, чтобы обеспечить должный уровень. Такой подход стимулирует руководителей этих объектов к дальнейшему сотрудничеству с нашей компанией. Я предлагаю вам более подробную информацию о направлениях деятельности «Евро-Альянса» получить от моих коллег.

– Спасибо за предложение, Давид Олегович. Обязательно им воспользуемся.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость